Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.2TDI — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
180.0 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 135 kg
Peso a vuoto
1SH104
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 630 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 186/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.07.2013 |
| Omologazione | 1SH104 |
1XD241
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 586 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 185/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 13.06.2012 |
| Omologazione | 1XD241 |
1SC232
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 586 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 186/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 10.02.2012 |
| Omologazione | 1SC232 |
1SC167
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 586 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 186/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 09.11.2011 |
| Omologazione | 1SC167 |
1XB840
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 586 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 185/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 09.06.2011 |
| Omologazione | 1XB840 |
1SC109
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 586 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84S: 5x14 DP35 / 185/60R15 84S: 6x15 DP38 / 185/60R15 88S: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86S: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 01.06.2010 |
| Omologazione | 1SC109 |