Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.4 Eco — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
210.0 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 155 kg
Peso a vuoto
1SH421
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 210.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 422 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUSA |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 93.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/60R15 84H: 6x15 DP38 / 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 30.12.2015 |
| Omologazione | 1SH421 |
1SH422
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 210.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 422 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUSA |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 93.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 30.12.2015 |
| Omologazione | 1SH422 |
1SH354
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 210.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 422 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUSA |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/60R15 84H: 6x15 DP38 / 185/60R15 88T M+S: 6x15 DP38/40 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.07.2015 |
| Omologazione | 1SH354 |
1SH355
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 210.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 422 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUSA |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/60R15 84H: 6x15 DP38/40 / 185/60R15 88H XL: 6x15 DP38/40 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.07.2015 |
| Omologazione | 1SH355 |