Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.4 ST — omologato in Svizzera
85.7 HP
Potenza max
132.0 Nm
Coppia max
177 km/h
Velocità max
1 130 kg
Peso a vuoto
1XE364
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max |
| 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 585 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 14.12.2012 |
| Omologazione | 1XE364 |
1XE321
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 585 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 03.12.2012 |
| Omologazione | 1XE321 |
1XD142
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 585 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.05.2012 |
| Omologazione | 1XD142 |
1XC890
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 585 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.04.2012 |
| Omologazione | 1XC890 |
1XC134
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 25.08.2011 |
| Omologazione | 1XC134 |
1SC156
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 585 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 04.07.2011 |
| Omologazione | 1SC156 |
1SC105
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 132.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGGB |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 227 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 / 185/60R15 84T: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 560 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.04.2010 |
| Omologazione | 1SC105 |