Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.4 ST TFSI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
220.0 Nm
Coppia max
212 km/h
Velocità max
1 280 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVF |
| Peso a vuoto | 1 280 kg |
| Peso totale | 1 735 kg |
| Lunghezza | 4 236 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 640 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 10.02.2012 |
| Omologazione | 1SC224 |