Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.4TFSI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
220.0 Nm
Coppia max
212 km/h
Velocità max
1 254 kg
Peso a vuoto
1XG736
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max |
| 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 27.01.2014 |
| Omologazione | 1XG736 |
1XG681
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 15.01.2014 |
| Omologazione | 1XG681 |
1XF723
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.08.2013 |
| Omologazione | 1XF723 |
1SH114
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.07.2013 |
| Omologazione | 1SH114 |
1XF504
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 21.06.2013 |
| Omologazione | 1XF504 |
1SC266
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTJB |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 01.11.2012 |
| Omologazione | 1SC266 |
1SC242
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 02.07.2012 |
| Omologazione | 1SC242 |
1SC223
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVF |
| Peso a vuoto | 1 254 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 620 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 10.02.2012 |
| Omologazione | 1SC223 |
1SB982
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVF |
| Peso a vuoto | 1 242 kg |
| Peso totale | 1 668 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.09.2009 |
| Omologazione | 1SB982 |
1SB943
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVF |
| Peso a vuoto | 1 242 kg |
| Peso totale | 1 639 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 185/60R15 88V: 6x15 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 31.03.2009 |
| Omologazione | 1SB943 |