Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.4TSI ACT — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 167 kg
Peso a vuoto
1XJ933
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.33 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CPTA |
| Peso a vuoto | 1 167 kg |
| Peso totale | 1 630 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/65R15 88V: 6x15 DP38, 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 580 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 02.03.2015 |
| Omologazione | 1XJ933 |
1SH148
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.33 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CPTA |
| Peso a vuoto | 1 167 kg |
| Peso totale | 1 630 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/65R15 88V: 6x15 DP38, 185/60R15 88V: 6x15 DP38, 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86V: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 580 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 21.11.2013 |
| Omologazione | 1SH148 |