Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.5TSI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
212 km/h
Velocità max
1 186 kg
Peso a vuoto
1XT737
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.93 kg/HP |
| Cilindrata | 1 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DADA |
| Peso a vuoto | 1 186 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5x14 DP38 / 185/65R15 88H: 5.5x15 DP40 / 195/55R16 91V XL: 6x16 DP45, 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R16 89H, 205/60R16 92H: 6x16 DP45 / 215/45R17 91W XL: 7x17 DP51 / 215/40R18 89W XL: 7x18 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 590 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1XT737 |
1XT718
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.93 kg/HP |
| Cilindrata | 1 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DADA |
| Peso a vuoto | 1 186 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5x14 DP38 / 185/65R15 88H: 5.5x15 DP40 / 195/55R16 91V XL: 6x16 DP45, 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R16 89H, 205/60R16 92H: 6x16 DP45 / 215/45R17 91W XL: 7x17 DP51 / 215/40R18 89W XL: 7x18 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 590 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.04.2019 |
| Omologazione | 1XT718 |
1SH763
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.93 kg/HP |
| Cilindrata | 1 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DADA |
| Peso a vuoto | 1 186 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5x14 DP38 / 185/65R15 88H: 5.5x15 DP40 / 195/55R16 91V XL: 6x16 DP45, 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R16 89H, 205/60R16 92H: 6x16 DP45 / 215/45R17 91W XL: 7x17 DP51 / 215/40R18 89W XL: 7x18 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 590 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 17.12.2018 |
| Omologazione | 1SH763 |