Scheda tecnica SKODA Roomster 1.6TDI — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
181 km/h
Velocità max
1 322 kg
Peso a vuoto
1SF835
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 214 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 / 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/40R17 84W: 7x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 660 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 18.07.2013 |
| Omologazione | 1SF835 |
1SF712
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 660 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 02.07.2012 |
| Omologazione | 1SF712 |
1XB310
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 84T / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 07.10.2010 |
| Omologazione | 1XB310 |
1SC585
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 84H / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.04.2010 |
| Omologazione | 1SC585 |
1XD719
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 171 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 84T / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 13.09.2012 |
| Omologazione | 1XD719 |
1SF665
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 171 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S: 185/60R15 84T: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 660 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.12.2011 |
| Omologazione | 1SF665 |
1XC135
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 171 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 85H / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.08.2011 |
| Omologazione | 1XC135 |
1SC584
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 171 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYB |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 85H / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.04.2010 |
| Omologazione | 1SC584 |
1SC583
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 195.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYA |
| Peso a vuoto | 1 322 kg |
| Peso totale | 1 777 kg |
| Lunghezza | 4 213 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/55R15 85H / 185/60R15 85H / 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.04.2010 |
| Omologazione | 1SC583 |