Scheda tecnica SKODA Roomster 1.9TDI — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 335 kg
Peso a vuoto
1SC468
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BLS |
| Peso a vuoto | 1 335 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 205 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 617 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/55R15 85H, 185/55R15 85H M+S, 185/55R15 86H M+S: 6x15 DP38/43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H/87V: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.11.2006 |
| Omologazione | 1SC468 |
1SC454
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AXR |
| Peso a vuoto | 1 335 kg |
| Peso totale | 1 770 kg |
| Lunghezza | 4 205 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 617 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/55R15 85H, 185/55R15 85H M+S, 185/55R15 86H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 09.06.2006 |
| Omologazione | 1SC454 |
1SC457
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSW |
| Peso a vuoto | 1 335 kg |
| Peso totale | 1 770 kg |
| Lunghezza | 4 205 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 617 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/55R15 85H, 185/55R15 85H M+S, 185/55R15 85H/86H M+S: 6x15 DP38/43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H/87V: 6.5x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 09.06.2006 |
| Omologazione | 1SC457 |