Scheda tecnica SKODA Roomster1.2TSIGrt — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
175.0 Nm
Coppia max
184 km/h
Velocità max
1 237 kg
Peso a vuoto
1SF827
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max |
| 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 214 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15 84T: 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 610 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 10.07.2013 |
| Omologazione | 1SF827 |
1SF715
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 214 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15 84T: 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 610 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 02.07.2012 |
| Omologazione | 1SF715 |
1SF668
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 214 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 607 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15 84T: 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 610 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.12.2011 |
| Omologazione | 1SF668 |