Scheda tecnica SKODA RoomsterSc1.2TSI — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
175.0 Nm
Coppia max
184 km/h
Velocità max
1 271 kg
Peso a vuoto
1XK285
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 271 kg |
| Peso totale | 1 726 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 630 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 13.04.2015 |
| Omologazione | 1XK285 |
1XJ526
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 610 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.12.2014 |
| Omologazione | 1XJ526 |
1SF825
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 10.07.2013 |
| Omologazione | 1SF825 |
1XF279
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 630 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 27.05.2013 |
| Omologazione | 1XF279 |
1SF777
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 237 kg |
| Peso totale | 1 692 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 608 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/55R15 85H M+S, 185/60R15 84H, 195/55R15 85H: 6x15 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R16 83H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.04.2013 |
| Omologazione | 1SF777 |