Scheda tecnica SKODA Scala 1.0 TGI — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 308 kg
Peso a vuoto
1SL766
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.57 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 730 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 195/60R16 89H M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H/91V/94V M+S: 6x16 ET38/40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.07.2022 |
| Omologazione | 1SL766 |
1SL574
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.57 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 750 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H/91V/94V M+S: 6x16 ET38/40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.07.2021 |
| Omologazione | 1SL574 |
1SL340
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.63 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 314 kg |
| Peso totale | 1 758 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V/94V M+S: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 03.11.2020 |
| Omologazione | 1SL340 |
1SL341
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.63 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 314 kg |
| Peso totale | 1 758 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V/94V M+S: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 03.11.2020 |
| Omologazione | 1SL341 |
1SL270
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.59 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 753 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.09.2020 |
| Omologazione | 1SL270 |
1SL271
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.59 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 753 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.09.2020 |
| Omologazione | 1SL271 |
1XV589
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.59 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 753 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 15.09.2020 |
| Omologazione | 1XV589 |
1SG874
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.59 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 753 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.02.2020 |
| Omologazione | 1SG874 |
1SG873
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.59 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 753 kg |
| Lunghezza | 4 362 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 ET35 / 205/55R16 91H/91V: 6x16 ET38/40 / 195/60R16 89V M+S: 6x16 ET35 |
| Pneumatici (opzione) | 205/45R18 90V: 7x18 ET39 / 205/50R17 89V: 6.5x17 ET40 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.02.2020 |
| Omologazione | 1SG873 |