Scheda tecnica SKODA Superb — omologato in Svizzera
193.1 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
237 km/h
Velocità max
1 576 kg
Peso a vuoto
1SC373
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max |
| 237 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 771 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AMX |
| Peso a vuoto | 1 576 kg |
| Peso totale | 2 078 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Consumo | 10.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP37 / 205/55R16 91H M+S 6x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y: 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2002 |
| Omologazione | 1SC373 |
1SC402
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 223 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.08 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BDG |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 155 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 205/55R16 91H M+S 6x16 DP37, 6x16 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 09.09.2003 |
| Omologazione | 1SC402 |
1SC375
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 219 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.58 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AYM |
| Peso a vuoto | 1 640 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 205/55R16 91H M+S 6x16 DP37, 6x16 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2002 |
| Omologazione | 1SC375 |
1SC371
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 210.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 216 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 781 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AWT |
| Peso a vuoto | 1 513 kg |
| Peso totale | 2 015 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2002 |
| Omologazione | 1SC371 |
1SC445
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSS |
| Peso a vuoto | 1 593 kg |
| Peso totale | 2 103 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y: 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 10.11.2005 |
| Omologazione | 1SC445 |
1SC403
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AVF |
| Peso a vuoto | 1 596 kg |
| Peso totale | 2 106 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 11.03.2004 |
| Omologazione | 1SC403 |
1SC374
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AWX |
| Peso a vuoto | 1 540 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 205/55R16 91H M+S 6x16 DP37, 6x16 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2002 |
| Omologazione | 1SC374 |
1SC372
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AZM |
| Peso a vuoto | 1 487 kg |
| Peso totale | 1 989 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 205/55R16 91H M+S 6x16 DP37, 6x16 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2002 |
| Omologazione | 1SC372 |
1XE869
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 546 kg |
| Peso totale | 2 089 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 28.03.2013 |
| Omologazione | 1XE869 |
1SC434
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSV |
| Peso a vuoto | 1 540 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y: 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 18.10.2005 |
| Omologazione | 1SC434 |
1SC388
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.24 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AVB |
| Peso a vuoto | 1 533 kg |
| Peso totale | 2 043 kg |
| Lunghezza | 4 803 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 469 mm |
| Interasse | 2 791 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91W 7x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91Y 7x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 04.06.2002 |
| Omologazione | 1SC388 |