Scheda tecnica SKODA Superb 1.4 TSI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
1 435 kg
Peso a vuoto
1SG411
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.05.2018 |
| Omologazione | 1SG411 |
1SG409
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.05.2018 |
| Omologazione | 1SG409 |
1SG410
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.05.2018 |
| Omologazione | 1SG410 |
1SG279
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.06.2017 |
| Omologazione | 1SG279 |
1SG278
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.06.2017 |
| Omologazione | 1SG278 |
1SG280
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 435 kg |
| Peso totale | 1 988 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.06.2017 |
| Omologazione | 1SG280 |
1SF914
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 29.05.2015 |
| Omologazione | 1SF914 |
1SF906
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.04.2015 |
| Omologazione | 1SF906 |
1SF907
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZEA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.04.2015 |
| Omologazione | 1SF907 |