Scheda tecnica SKODA Superb 1.4TFSI — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
201 km/h
Velocità max
1 477 kg
Peso a vuoto
1SF646
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXC |
| Peso a vuoto | 1 477 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.11.2011 |
| Omologazione | 1SF646 |
1SF612
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXC |
| Peso a vuoto | 1 477 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1SF612 |