Scheda tecnica SKODA Superb 1.8TFSI — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
1 511 kg
Peso a vuoto
1XE304
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 511 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 28.11.2012 |
| Omologazione | 1XE304 |
1XE249
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 511 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 ET49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.11.2012 |
| Omologazione | 1XE249 |
1SF649
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 511 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.11.2011 |
| Omologazione | 1SF649 |
1XB784
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 511 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.05.2011 |
| Omologazione | 1XB784 |
1SC539
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 511 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 26.05.2009 |
| Omologazione | 1SC539 |
1SC498
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 546 kg |
| Peso totale | 2 091 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 761 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 06.05.2008 |
| Omologazione | 1SC498 |
1SC495
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.53 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BZB |
| Peso a vuoto | 1 529 kg |
| Peso totale | 2 074 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 761 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 03.04.2008 |
| Omologazione | 1SC495 |