Scheda tecnica SKODA Superb 2.0TDI — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
222 km/h
Velocità max
1 555 kg
Peso a vuoto
1XE122
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 222 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 555 kg |
| Peso totale | 2 118 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 94V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 06.11.2012 |
| Omologazione | 1XE122 |
1SF744
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 555 kg |
| Peso totale | 2 118 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 94V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 23.07.2012 |
| Omologazione | 1SF744 |
1SF604
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.1 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 118 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 24.06.2010 |
| Omologazione | 1SF604 |
1SC537
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBBB |
| Peso a vuoto | 1 555 kg |
| Peso totale | 2 118 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 26.05.2009 |
| Omologazione | 1SC537 |
1SC497
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBBB |
| Peso a vuoto | 1 573 kg |
| Peso totale | 2 118 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 761 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 06.05.2008 |
| Omologazione | 1SC497 |
1SF740
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFFB |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 23.07.2012 |
| Omologazione | 1SF740 |
1SC563
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFFB |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 15.02.2010 |
| Omologazione | 1SC563 |
1SC494
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BMP |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94V: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP46 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 03.04.2008 |
| Omologazione | 1SC494 |