Scheda tecnica SKODA Superb 3.6FSI — omologato in Svizzera
259.8 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 714 kg
Peso a vuoto
1SF738
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.6 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 714 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 23.07.2012 |
| Omologazione | 1SF738 |
1SC541
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.6 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 714 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 26.05.2009 |
| Omologazione | 1SC541 |
1SC499
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.7 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 740 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 761 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 238.0 g/km |
| Consumo | 10.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 06.05.2008 |
| Omologazione | 1SC499 |