Scheda tecnica SKODA Superb C 2.0 Gr.T — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
209 km/h
Velocità max
1 573 kg
Peso a vuoto
1XE417
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 209 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFFB |
| Peso a vuoto | 1 573 kg |
| Peso totale | 2 136 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 497 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.01.2013 |
| Omologazione | 1XE417 |
1SF651
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 209 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFFB |
| Peso a vuoto | 1 573 kg |
| Peso totale | 2 136 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 497 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 7x16 DP45 / 205/55R16 94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.11.2011 |
| Omologazione | 1SF651 |