Scheda tecnica SKODA Superb C 3.6FSI — omologato in Svizzera
259.8 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
247 km/h
Velocità max
1 736 kg
Peso a vuoto
1XE559
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.68 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 736 kg |
| Peso totale | 2 297 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 04.02.2013 |
| Omologazione | 1XE559 |
1SF739
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.68 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 736 kg |
| Peso totale | 2 297 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 23.07.2012 |
| Omologazione | 1SF739 |
1XB371
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.68 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 736 kg |
| Peso totale | 2 297 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 11.11.2010 |
| Omologazione | 1XB371 |
1SC553
| Potenza | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.68 kg/HP |
| Cilindrata | 3 597 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDVA |
| Peso a vuoto | 1 736 kg |
| Peso totale | 2 297 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 09.09.2009 |
| Omologazione | 1SC553 |