Scheda tecnica SKODA Superb Greenline — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
193 km/h
Velocità max
1 518 kg
Peso a vuoto
1SF610
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.5 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BLS |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 063 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 26.07.2010 |
| Omologazione | 1SF610 |
1SC496
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.5 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BLS |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 063 kg |
| Lunghezza | 4 838 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 447 mm |
| Interasse | 2 761 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 7x16 DP45 |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 06.05.2008 |
| Omologazione | 1SC496 |