Scheda tecnica SKODA Superb Sc 2.0TSI — omologato in Svizzera
280.2 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 688 kg
Peso a vuoto
1SL741
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 288 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.07.2022 |
| Omologazione | 1SL741 |
1SL742
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 288 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.07.2022 |
| Omologazione | 1SL742 |
1SL585
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 731 kg |
| Peso totale | 2 319 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.08.2021 |
| Omologazione | 1SL585 |
1SL586
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 731 kg |
| Peso totale | 2 319 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.08.2021 |
| Omologazione | 1SL586 |
1SL433
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.96 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 318 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.12.2020 |
| Omologazione | 1SL433 |
1SL434
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.96 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNFE |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 318 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.12.2020 |
| Omologazione | 1SL434 |
1XV838
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUA |
| Peso a vuoto | 1 667 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 26.11.2020 |
| Omologazione | 1XV838 |
1SG955
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUA |
| Peso a vuoto | 1 667 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 27.08.2020 |
| Omologazione | 1SG955 |
1SG954
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUA |
| Peso a vuoto | 1 667 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 863 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 496 mm |
| Interasse | 2 838 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R17 94W: 6.5x17 ET41 / 235/45R18 94W: 8.5x18 ET41 / 235/40R19 96W: 8x19 ET44 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 27.08.2020 |
| Omologazione | 1SG954 |