Scheda tecnica SKODA Superb2.04x4 — omologato in Svizzera
190.4 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
1 655 kg
Peso a vuoto
1SG286
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 655 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.06.2017 |
| Omologazione | 1SG286 |
1SG287
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 655 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.06.2017 |
| Omologazione | 1SG287 |
1XM682
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 09.02.2016 |
| Omologazione | 1XM682 |
1XL842
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 20.10.2015 |
| Omologazione | 1XL842 |
1SF912
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 29.05.2015 |
| Omologazione | 1SF912 |
1SF913
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFCA |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 861 mm |
| Larghezza | 1 864 mm |
| Altezza | 1 453 mm |
| Interasse | 2 836 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94W: 6.5x17 DP41, 7x17 DP40 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 29.05.2015 |
| Omologazione | 1SF913 |