Scheda tecnica SKODA Superb2.0D Gt 4x4 — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 609 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFFB |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 172 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 07.08.2013 |
| Omologazione | 1SF818 |