Scheda tecnica SKODA SuperbC 1.8TSI4x4 — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
218 km/h
Velocità max
1 609 kg
Peso a vuoto
1XH679
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 172 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 01.07.2014 |
| Omologazione | 1XH679 |
1XH662
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 172 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.06.2014 |
| Omologazione | 1XH662 |
1SF813
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CDAA |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 172 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 10.07.2013 |
| Omologazione | 1SF813 |