Scheda tecnica SKODA SuperbC2.0DIGt4x4 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
218 km/h
Velocità max
1 656 kg
Peso a vuoto
1XL262
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 07.08.2015 |
| Omologazione | 1XL262 |
1XK749
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.06.2015 |
| Omologazione | 1XK749 |
1XH912
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 13.08.2014 |
| Omologazione | 1XH912 |
1XH661
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.06.2014 |
| Omologazione | 1XH661 |
1XH589
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 12.06.2014 |
| Omologazione | 1XH589 |
1XH295
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 15.04.2014 |
| Omologazione | 1XH295 |
1XG568
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 12.12.2013 |
| Omologazione | 1XG568 |
1XG436
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 199 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 21.11.2013 |
| Omologazione | 1XG436 |
1XG185
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.10.2013 |
| Omologazione | 1XG185 |
1XG159
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 199 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 07.10.2013 |
| Omologazione | 1XG159 |
1XF807
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 21.08.2013 |
| Omologazione | 1XF807 |
1SF823
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFGB |
| Peso a vuoto | 1 656 kg |
| Peso totale | 2 219 kg |
| Lunghezza | 4 833 mm |
| Larghezza | 1 817 mm |
| Altezza | 1 511 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50 / 205/55R16 91V: 7x16 DP45 / 205/50R17 93V: 6x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP49, 7.5x17 DP49 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 13.08.2013 |
| Omologazione | 1SF823 |