Scheda tecnica SKODA Yeti 1.4TSI — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 355 kg
Peso a vuoto
1XR559
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 25.09.2017 |
| Omologazione | 1XR559 |
1XP552
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 670 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.11.2016 |
| Omologazione | 1XP552 |
1XP204
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.09.2016 |
| Omologazione | 1XP204 |
1XM624
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2016 |
| Omologazione | 1XM624 |
1XM631
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 670 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.01.2016 |
| Omologazione | 1XM631 |
1XL707
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.10.2015 |
| Omologazione | 1XL707 |
1XL579
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.09.2015 |
| Omologazione | 1XL579 |
1XL435
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 01.09.2015 |
| Omologazione | 1XL435 |
1XL348
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 925 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 17.08.2015 |
| Omologazione | 1XL348 |
1SF959
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP50, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95V M+S, 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.07.2015 |
| Omologazione | 1SF959 |