Scheda tecnica SKODA Yeti 1.4TSI Grtec — omologato in Svizzera
122.4 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 390 kg
Peso a vuoto
1XL445
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 7x16 DP45 / 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 01.09.2015 |
| Omologazione | 1XL445 |
1XK989
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 7x16 DP45 / 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 14.07.2015 |
| Omologazione | 1XK989 |
1XJ202
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 7x16 DP45 / 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 30.09.2014 |
| Omologazione | 1XJ202 |
1XH902
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 7x16 DP45 / 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 13.08.2014 |
| Omologazione | 1XH902 |
1XH323
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.4 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91T M+S: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 22.04.2014 |
| Omologazione | 1XH323 |
1SF844
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 222 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 7x16 DP45 / 215/60R16 95H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 28.08.2013 |
| Omologazione | 1SF844 |
1XE419
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.4 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 223 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91T M+S, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95H, 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 08.01.2013 |
| Omologazione | 1XE419 |
1SF638
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.4 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 223 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 691 mm |
| Interasse | 2 576 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91T M+S, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/60R16 95H, 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | SKODA AUTOMOBILOVA A.S, CZ-29360 MLADA BOLESLAV |
| Data di omologazione | 23.11.2011 |
| Omologazione | 1SF638 |