Scheda tecnica VOLVO FH16-750 6x2R — omologato in Svizzera
750.7 HP
Potenza max
3550.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VN316
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | tout-t.: e1 et e2 ou e3: e1 déclenchable |
| Motore | D16K750 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus: variantes rayon roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.11.2022 |
| Omologazione | 3VN316 |
3VC570
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16K750 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.04.2021 |
| Omologazione | 3VC570 |
3VC457
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16K750 EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 480 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2019 |
| Omologazione | 3VC457 |
3VB888
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16K750(V) EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 480 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.05.2016 |
| Omologazione | 3VB888 |
3VB749
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16K750(V) EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 480 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2014 |
| Omologazione | 3VB749 |
3VB510
| Potenza | 749.4 HP (551.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 1 050 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16G750SEUVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 580 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 12R22.5, 13R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 01.10.2013 |
| Omologazione | 3VB510 |
3VB467
| Potenza | 749.4 HP (551.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 1 050 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 120 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D16G750EUVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.11.2012 |
| Omologazione | 3VB467 |