Scheda tecnica VOLVO FH16-750 8x4R — omologato in Svizzera
750.7 HP
Potenza max
3550.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC580
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2+e3: ou e3+e4: au ch. e4 déclenchable |
| Motore | D16K750 EUVI |
| Peso totale | 33 700 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-596mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.05.2021 |
| Omologazione | 3VC580 |
3VC472
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2+e3: ou e3+e4: au ch. e4 déclenchable |
| Motore | D16K750 EUVI |
| Peso totale | 37 000 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-596mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2019 |
| Omologazione | 3VC472 |
3VC183
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 30 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2+e3 ou e3+e4: au ch. e4 déclenchable |
| Motore | D16K750(V) EUVI |
| Peso totale | 37 000 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.10.2018 |
| Omologazione | 3VC183 |
3VB904
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2+e3 ou e3+e4: au ch. e4 déclenchable |
| Motore | D16K750(V) EUVI |
| Peso totale | 37 000 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.05.2016 |
| Omologazione | 3VB904 |
3VB764
| Potenza | 750.7 HP (552.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 123 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e3+e4 ou e2+e3 |
| Motore | D16K750(V) EUVI |
| Peso totale | 37 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2014 |
| Omologazione | 3VB764 |
3VB452
| Potenza | 749.4 HP (551.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 3550.0 Nm @ 1 050 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 16 120 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e3+e4 ou e2+e3 |
| Motore | D16G750EUVTR40 |
| Peso totale | 31 500 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 30.04.2012 |
| Omologazione | 3VB452 |