Scheda tecnica VOLVO FH16-780 6x4R — omologato in Svizzera
780.6 HP
Potenza max
3800.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 780.6 HP (574.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 3800.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 17 262 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2+e3: au ch. e3 déclenchable |
| Motore | D17A780 EUVI |
| Peso totale | 27 700 kg |
| Interasse | 2 900 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-596 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.10.2024 |
| Omologazione | 3VN363 |