Scheda tecnica VOLVO FL-240 4x2R — omologato in Svizzera
244.8 HP
Potenza max
918.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC847
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 21.01.2022 |
| Omologazione | 3VC847 |
3VC826
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240(B100)EUVI |
| Peso totale | 12 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R17.5, 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC826 |
3VC825
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240(B100)EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R17.5, 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC825 |
3VC194
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.03.2019 |
| Omologazione | 3VC194 |
3VC145
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.10.2016 |
| Omologazione | 3VC145 |
3VB506
| Potenza | 240.7 HP (177.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 918.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 132 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D5K240EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R17.5, 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 255/70R22.5: |
| Pneumatici (opzione) | 6.75x17.5, 9.5R17.5, 7.50x17.5, 8.25x19.5, 7.50x22.5, 8.25x22.5, 10R22.5, 11R22.5: |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 17.09.2013 |
| Omologazione | 3VB506 |