Scheda tecnica VOLVO FL-250 4x4R — omologato in Svizzera
255.7 HP
Potenza max
969.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC819
| Potenza | 255.7 HP (188.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 969.0 Nm @ 900 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K250EUVI |
| Peso totale | 11 990 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC819 |
3VC820
| Potenza | 255.7 HP (188.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 969.0 Nm @ 900 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K250EUVI |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC820 |
3VC197
| Potenza | 255.7 HP (188.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 969.0 Nm @ 900 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K250EUVI |
| Peso totale | 11 990 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.03.2019 |
| Omologazione | 3VC197 |
3VC148
| Potenza | 255.7 HP (188.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 969.0 Nm @ 900 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K250EUVI |
| Peso totale | 11 990 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.10.2016 |
| Omologazione | 3VC148 |
3VB783
| Potenza | 255.7 HP (188.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 969.0 Nm @ 900 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K250EUVI |
| Peso totale | 11 990 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 255/70R22.5, 455/45R22.5: |
| Pneumatici (opzione) | 8.25x19.5, 7.50x22.5, 8.25x22.5, 10R22.5, 11R22.5: |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.11.2015 |
| Omologazione | 3VB783 |