Scheda tecnica VOLVO FL-280 4x2R — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
1071.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VN317
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.12.2022 |
| Omologazione | 3VN317 |
3VC817
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC817 |
3VC818
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.10.2021 |
| Omologazione | 3VC818 |
3VC812
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 18.08.2021 |
| Omologazione | 3VC812 |
3VC196
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.03.2019 |
| Omologazione | 3VC196 |
3VC147
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 455/45R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.10.2016 |
| Omologazione | 3VC147 |
3VB544
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D8K280EUVI |
| Peso totale | 10 000 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 265/70R19.5, 285/70R19.5, 255/70R22.5, 455/45R22.5: |
| Pneumatici (opzione) | 8.25x19.5, 7.50x22.5, 8.25x22.5, 10R22.5, 11R22.5: |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2013 |
| Omologazione | 3VB544 |