Scheda tecnica VOLVO FL-320 4x4R — omologato in Svizzera
326.4 HP
Potenza max
1224.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1224.0 Nm @ 1 050 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | D8K320 (B100) EUVI |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 350 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 275/70R22.5, 365/85R20 |
| Pneumatici (opzione) | 10R22.5, 11R22.5 |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 05.06.2023 |
| Omologazione | 3VN351 |