Scheda tecnica VOLVO FL Electric 4x2R — omologato in Svizzera
272.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC844
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 7 650 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 90 km/h |
| Carburante |
| Elettrico |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | MDS2043A-200 |
| Peso totale | 16 700 kg |
| Interasse | 3 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 285/70R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 434 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 7.50x19.5, 8.25x19.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.12.2021 |
| Omologazione | 3VC844 |
3VC503
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 7 650 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 90 km/h |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | Automatique 2 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | MDS2043A-200 |
| Peso totale | 16 700 kg |
| Interasse | 4 400 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 285/70R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 434 mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | 7.50x19.5, 8.25x19.5: jantes: autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.10.2019 |
| Omologazione | 3VC503 |