Scheda tecnica VOLVO FL10-360 6x2 — omologato in Svizzera
360.4 HP
Potenza max
1500.0 Nm
Coppia max
85 km/h
Velocità max
| Potenza | 360.4 HP (265.0 kW) @ 2 050 giri/min |
| Coppia | 1500.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 85 km/h |
| Cilindrata | 9 603 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 12 vitesses |
| Trazione | AR: essieu 2 ou 3 |
| Motore | D10A360 |
| Peso totale | 27 000 kg |
| Lunghezza | 6 870 mm |
| Larghezza | 2 500 mm |
| Altezza | 3 200 mm |
| Interasse | 3 200 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 315/80R22.5: 9.00x22.5 acier ou AL |
| Pneumatici (opzione) | variantes possibles avec circonférence de roulement de 2767-3731 mm (ETRTO) |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 23.11.1995 |
| Omologazione | 3VA304 |