Scheda tecnica VOLVO FL6E-250 4x2 — omologato in Svizzera
250.2 HP
Potenza max
825.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 825.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D6B250EC99 (8192461) |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 12R22.5: d'autres variantes avec rayon roulement 372-600mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | jantes: 9.00x22.5, 8.25x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.07.2000 |
| Omologazione | 3VA452 |