Scheda tecnica VOLVO FL6H-180 4x2 — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
575.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 575.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D6B180EC99 (8192458) |
| Peso totale | 7 500 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 285/70R19.5, 245/70R19.5, 255/70R22.5, 10R22.5: variantes avec rayon de roulement 372-600mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | jantes: 6.75x19.5, 7.50x19.5, 7.50x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.07.2000 |
| Omologazione | 3VA448 |