Scheda tecnica VOLVO FL6H615 — omologato in Svizzera
250.2 HP
Potenza max
825.0 Nm
Coppia max
85 km/h
Velocità max
3VA313
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 825.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 85 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D6A250 |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 100 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 10R22.5: 6.75x22.5 acier/AL |
| Pneumatici (opzione) | d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-3731 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.02.1996 |
| Omologazione | 3VA313 |
3VA312
| Potenza | 229.8 HP (169.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 825.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 85 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D6A230 |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 100 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 10R22.5: 6.75x22.5 acier/AL |
| Pneumatici (opzione) | d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-3731 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.02.1996 |
| Omologazione | 3VA312 |
3VA311
| Potenza | 209.4 HP (154.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 85 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D6A210 |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 100 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 10R22.5: 6.75x22.5 acier/AL |
| Pneumatici (opzione) | d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-3731 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.02.1996 |
| Omologazione | 3VA311 |