Scheda tecnica VOLVO FL6H621 — omologato in Svizzera
250.2 HP
Potenza max
825.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VA418
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 825.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: essieu 2 |
| Motore | D6A250 |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 700 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 295/60R22.5: d'autres avec rayon de roulement 372-600mm ETRTO possibles |
| Pneumatici (opzione) | jantes: 6.75x22.5, 7.50x19.5, 7.50x22,5, 9.00x22,5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 01.11.1999 |
| Omologazione | 3VA418 |
3VA417
| Potenza | 229.8 HP (169.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 825.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: essieu 2 |
| Motore | D6A230 |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 3 700 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 245/70R19.5, 285/70R19.5, 275/70R22.5, 295/60R22.5: d'autres avec rayon de roulement 372-600mm ETRTO possibles |
| Pneumatici (opzione) | jantes: 6.75x22.5, 7.50x19.5, 7.50x22,5, 9.00x22,5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 01.11.1999 |
| Omologazione | 3VA417 |