Scheda tecnica VOLVO FL6L-220 4x2 — omologato in Svizzera
220.3 HP
Potenza max
700.0 Nm
Coppia max
130 km/h
Velocità max
| Potenza | 220.3 HP (162.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 130 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D6B220EC99 (8192459) |
| Peso totale | 7 500 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 265/70R19.5, 225/75R17.5, 9.5R17.5: d'autres avec rayon de roulement 372-600mm selon ETRTO |
| Pneumatici (opzione) | jantes: 6.75x17.5, 6.75x19.5 d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.07.2000 |
| Omologazione | 3VA447 |