Scheda tecnica VOLVO FL6L612 — omologato in Svizzera
209.4 HP
Potenza max
700.0 Nm
Coppia max
110 km/h
Velocità max
3VA307
| Potenza | 209.4 HP (154.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 110 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D6A210 |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 265/70R19.5: 6.75x19.5 acier/AL |
| Pneumatici (opzione) | d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-3731 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 10 000 kg |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.02.1996 |
| Omologazione | 3VA307 |
3VA306
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 2 400 giri/min |
| Coppia | 550.0 Nm @ 1 560 giri/min |
| Velocità max | 110 km/h |
| Cilindrata | 5 480 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D6A180 |
| Peso totale | 12 000 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 265/70R19.5: 6.75x19.5 acier/AL |
| Pneumatici (opzione) | d'autres variantes avec circonf. de roulement de 2559-3731 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.02.1996 |
| Omologazione | 3VA306 |