Scheda tecnica VOLVO FL7-285 4x2 — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
1200.0 Nm
Coppia max
85 km/h
Velocità max
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 1200.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 85 km/h |
| Cilindrata | 6 721 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 9 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7A285 |
| Peso totale | 20 500 kg |
| Interasse | 3 400 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5: d'autres dans rayon de roulement 440-594 mm (selon ETRTO) possibles |
| Pneumatici (opzione) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5: et d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 30.12.1996 |
| Omologazione | 3VA361 |