Scheda tecnica VOLVO FLL-240 4x2R — omologato in Svizzera
246.2 HP
Potenza max
938.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VB545
| Potenza | 246.2 HP (181.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 938.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7F240EEVTR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 30.10.2013 |
| Omologazione | 3VB545 |
3VB126
| Potenza | 246.2 HP (181.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 938.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7F240EUVTR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.05.2009 |
| Omologazione | 3VB126 |
3VB115
| Potenza | 240.7 HP (177.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 920.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E240EC06TR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.07.2007 |
| Omologazione | 3VB115 |
3VA867
| Potenza | 240.7 HP (177.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 920.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E240EC06 (601050996070) |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.10.2006 |
| Omologazione | 3VA867 |