Scheda tecnica VOLVO FLL-280 4x2R — omologato in Svizzera
280.2 HP
Potenza max
1050.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VB125
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 1050.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E280EC06TR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 18.02.2009 |
| Omologazione | 3VB125 |
3VB110
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 1050.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E280EC06BTR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.06.2007 |
| Omologazione | 3VB110 |
3VA882
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 1050.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E280EC06B (601051386073) |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 01.11.2006 |
| Omologazione | 3VA882 |
3VA868
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 1050.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7E280EC06 (601051006070) |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 245/70R19.5: 265/70R19.5: |
| Pneumatici (opzione) | 285/70R19.5: 445/65R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.10.2006 |
| Omologazione | 3VA868 |