Scheda tecnica VOLVO FLM-290 4x2R — omologato in Svizzera
295.1 HP
Potenza max
1071.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 295.1 HP (217.0 kW) @ 2 300 giri/min |
| Coppia | 1071.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 7 146 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D7F290EUVTR25 |
| Peso totale | 11 500 kg |
| Interasse | 3 070 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 10R22.5: 255/70R22.5: 275/80R22.5: |
| Pneumatici (opzione) | 11R22.5: 275/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 406-509 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.05.2009 |
| Omologazione | 3VB131 |