Scheda tecnica VOLVO FM-300 8x4R — omologato in Svizzera
307.4 HP
Potenza max
1530.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VA956
| Potenza | 307.4 HP (226.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1530.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3+e4 |
| Motore | D9B300EC06BTR40 |
| Peso totale | 32 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 295/60R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.04.2007 |
| Omologazione | 3VA956 |
3VA839
| Potenza | 307.4 HP (226.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1530.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3+e4 |
| Motore | D9B300EC06B (20838039) |
| Peso totale | 32 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 295/60R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.06.2006 |
| Omologazione | 3VA839 |
3VA683
| Potenza | 307.4 HP (226.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1530.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3+e4 |
| Motore | D9B300EC06B (20838039) |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 295/60R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.04.2006 |
| Omologazione | 3VA683 |