Scheda tecnica VOLVO FM-330 6x2T — omologato in Svizzera
341.4 HP
Potenza max
1632.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC876
| Potenza | 341.4 HP (251.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 1632.0 Nm @ 877 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11K330 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.05.2022 |
| Omologazione | 3VC876 |
3VC530
| Potenza | 341.4 HP (251.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1632.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11K330 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.04.2021 |
| Omologazione | 3VC530 |
3VC279
| Potenza | 341.4 HP (251.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1632.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11K330 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 380 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 01.04.2019 |
| Omologazione | 3VC279 |
3VB975
| Potenza | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1632.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11K330(V)EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 380 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.06.2016 |
| Omologazione | 3VB975 |
3VB586
| Potenza | 340.0 HP (250.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1600.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11K330(V)EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.12.2013 |
| Omologazione | 3VB586 |
3VB232
| Potenza | 337.3 HP (248.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1630.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11C330EUVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB232 |