Scheda tecnica VOLVO FM-360 4x2R — omologato in Svizzera
367.2 HP
Potenza max
1836.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 367.2 HP (270.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1836.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 780 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 9 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D13B360EC06TR40 |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 000 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.04.2008 |
| Omologazione | 3VB118 |